?
出口海关AEO认证常见问题一文让你熟知!
  作者:admin     发表时间:2021-09-19    

  答:AEO是Authorized Economic Operator的简称,是世界各国海关对高信用企业的统称,中文译名为“经认证的经营者”。在世界海关组织(WCO)制定的《全球贸易安全与便利标准框架》中被定义为:“以任何一种方式参与货物国际流通,并被海关当局认定符合世界海关组织或相应供应链安全标准的一方”。

  中国海关经认证的经营者(AEO),是指在海关注册登记或备案企业符合《中华人民共和国海关企业信用管理办法》和海关总署制定的《海关认证企业标准》,并且通过海关认证的企业。

  答:企业无论大小,只要是在海关注册或备案的企业,诚信经营,守法规范,都可以向海关申请AEO认证。包括生产商、进口商、出口商、报关行、承运商、理货人、中间商、口岸和机场、货站经营者、综合经营者、仓储业经营者和分销商等。

  1、企业向注册地海关提交加盖公司公章的《适用认证企业管理申请书》,申请书格式见海关总署2018年33号公告。

  2、曾道人海关受理企业申请,符合申请要求的,制发《适用认证企业管理申请回执》。不符合申请要求的,退回企业,并一次告知所需材料。

  3、海关组建认证组,按照《海关认证企业标准》对企业实施认证,得出实地认证结论。

  4、海关根据认证组认证结论,作出是否适用认证企业管理的决定并制发相应的法律文书。通过认证的,海关制发《认证企业证书》;未通过认证的,海关制发《不予适用认证企业管理决定书》。

  从受理之日起海关应在90日内作出企业信用等级认定决定。特殊情况下,海关认证时限可以延长30日。

  《认证企业证书》《不予适用认证企业管理决定书》应当送达申请人,并自送达之日起生效。

  五、今年,我们公司成为了海关高级认证企业,是不是以后就不用再接受海关认证了?

  答:海关对高级认证企业每3年重新认证一次。高级认证企业通过重新认证的,海关制发《重新认证通过通知书》。未通过重新认证的,海关制发《企业信用等级认定决定书》,调整企业信用等级。《企业信用等级认定决定书》应当送达企业,并且自送达之日起生效。重新认证期间,企业申请放弃认证企业管理的,视为未通过认证。

  答:目前,《海关认证标准》(海关总署2018年177号公告、海关总署2019年229号公告、海关总署2020年137号公告)设置为“1+8”的标准。

  “8” 根据企业经营类别不同而制定的单项认证标准,包括进出口收发货人、报关企业、外贸综合服务企业、跨境电子商务平台企业、进出境快件运营人、水运物流运输企业、航空物流运输企业和公路物流运输企业8个单项标准。

  每套标准均包含内部控制、财务状况、守法规范、贸易安全4大模块细化内容。认证企业应当同时符合通用标准和与其实际情况相符的相应经营类别的单项认证标准。

  PART-2内部控制、贸易安全两类标准中没有单一标准项(用1、2、3)基本达标(-1分)超过3项的情形;

  答:未通过认证的企业1年内不得再次向海关提出认证申请。企业主动撤回认证申请的,视为未通过认证。

  答:不可以。企业申请认证的,应当提交当年度会计师事务所出具的审计报告,审计报告所反映的企业财务状况真实、完整、规范、合法;企业重新认证的,应当提交自成为认证企业或者最近一次重新认证后每一年度会计师事务所出具的审计报告,审计报告所反映的企业财务状况真实、完整、规范、合法。

  答:单证复核和纠错制度是对企业进出口活动全面的复核,包括从企业前期签订合同到最后办结海关手续的整个过程。